Новости

Первоклашки знакомятся с историей своего города

11.04.2024

5 апреля учащиеся школы №5 посетили автобусную экскурсию Центра развития туризма Нижнего Тагила. Первоклашки познакомились с историей родного города и новыми парками, скверами, посетив разные районы.

Ребята узнали историю появления заводов в нашем городе. Город Нижний Тагил возник в 1721 году в связи с началом разработки месторождения железняка на горе Высокая, но официальной датой основания считается 1722 год, когда начал работать Выйский медеплавильный завод.

Интересным стал рассказ о возникновении района Гальянки, сформированном в 1820-1840 годы, но ранее на его территории когда-то находилась деревня Плешкого. Также ученики узнали о семьи Муриных, в память о которой называются пруды, находящиеся рядом с экопарком.

0acf6a7e-8b71-4f1b-8325-d99a5d148860.jpg

Фото: Марина Плахотнюк, Центр туризма НТ

Учащиеся посетили экопарк «Муринский пруды», где смогли прогуляться, поиграть на игровых и спортивных площадках, увидеть парковую скульптуру в виде мельницы и мельника, возле которого можно загадать желание, потерев ушки у мышонка.

Экскурсионный маршрут на автобусе проходил через Луганский мост и здесь ребята знакомятся с самым крупным инфраструктурным объектом Нижнего Тагила и узнают о городе-побратиме.

Отличным местом для прогулки стала вторая городская набережная, расположенная возле Городского дворца детского и юношеского творчества. На Тагильской лагуне – 2 юные тагильчане с энтузиазмом рассматривали детские и спортивные площадки. Также школьники увидели площадки для запуска моделей ракет и водных катеров.

44f6cc85-e0a7-4a5c-85b6-96dda011ce0d.jpg

Фото: Марина Плахотнюк, Центр туризма НТ

В заключительной части экскурсионного маршрута ученики посетили площадь Трудовой доблести и узнали про трудовой подвиг тагильчан во времена Великой Отечественной войны, а также познакомились с историей первой женщины горновой – Фаины Шаруновой.

 

 


Фотоконкурс «Всей семьей по Малахитовой линии»
Летний сезон пеших экскурсий открыт!

Возврат к списку