Новости

Будущие экскурсоводы изучают Нижний Тагил

12.03.2024

4 марта студенты колледжа имени Н.А. Демидова совершили путешествие в Дзержинский район. 1 курс будущих экскурсоводов познакомился с историей района, его памятников и скверов.

Познавательной стала информация о городе-мечте – Дзержинск, который собирались построить в начале 20-х годов на месте Вагонки. Город социалистического типа планировал включить в себя широкие проспекты, квартальную застройку, где были предусмотрены садики, ясли, школы, пункты общественного питания, фонтаны, прачечные и многое другое. Женщина должна была быть освобождена от хозяйственных нужд и воспитании детей.

ee959f31-0459-4c3a-b9db-ffd6f47005a2.jpg

Фото: Марина Плахотнюк, Центр туризма НТ

Стартовая точка истории района расположена на предзаводской площади, где установлено несколько памятников и находится центральная проходная «Уралвагонзавода». Здесь ребята узнали не только о промышленных достижениях и трудовых подвигах тагильчан, но и о интересном расположении улиц Дзержинского района.

Впечатлила юношей и девушек площадь Славы, где установлен обелиск, перед которым горит Вечный огонь. Справа от него расположен памятник рабочему и танкостроителю, который напоминает, что завод изготовил большую часть всех танков, которые были необходимы для комплектования Уральского добровольческого танкового корпуса. В глубине аллеи виднеется фонтан, который является точной копией того, что установлен на предприятии.

Интересным местом для остановки стал Пионерский сквер. Молодежь прогулялась по парковой зоне и узнала, почему она так названа, увидела обновленный фонтан с лягушками из латуни и парковую скульптуру «Горниста».

8021e234-df5d-4c72-a071-880095b237a0.jpg

Фото: Марина Плахотнюк, Центр туризма НТ

На автобусной экскурсии студенты познакомились с архитектурой Дзержинского района, построенной в стилях конструктивизма и сталинского ампира. Особенно из них примечательно здание дирекции, расположившееся по улице Ильича.

Завершающим памятным местом для остановки стала площадь Танкостроителей, на которой расположен легендарный танк Т-72. Парковая зона включает в себя площадь и лесопарк «Пихтовые горы». Молодежь не только познакомилась с историей здешнего места, но и прогулялась по обновленным аллеям, увидела современные парковые скульптуры и ротонду, расположившеюся на возвышении.


Широкая масленица!
Победители конкурса на обзорной экскурсии

Возврат к списку